19 дек. 2009 г.

Йога – бесценный подарок Востока

Йога – бесценный подарок Востока

Йога – это безусловно целая философия, а не просто набор упражнений или утренняя зарядка.


Йогу – это ключ к открытию у себя скрытых резервов и правильному их использованию. Ведь не зря йога считается одной из самых гармоничных систем развития человека. Занятия йогой помогают поддерживать хорошую форму и избегать стрессов, и конечно же, неоспорим тот факт, что адепты йоги живут дольше среднего, очень редко болеют, и менее подвержены отравлениям.


Система йоги состоит из таких элементов, как упражнения, очищающие организм, контроль дыхания и позы, которые особенным образом действуют на жизненные силы, заключенные в теле.


Возникнув в древние времена на Востоке, йога постепенно была адаптирована и приспособлена под стиль жизни современного человека и с тех пор очень быстро приобрела популярность в фитнес-клубах и спортивно-оздоровительных центрах.


На базе йоги разработаны такие комплексы физических упражнений как:


- Йога против артрита. Цикл специально подобранных упражнений позволяет усилить кровообращение в сухожилиях и мышцах, прилегающих к суставам, снабжать ткани кислородом и уменьшать болевые ощущения.


- Йога – путь к интимности. Данный комплекс упражнений разработан для стимулирования работы нервной системы, улучшения кровообращения, усиления притока крови к нижней половине тела, снятия напряжения, обострения чувственного восприятия, и за счет всего этого он положительно влияет на интимную жизнь.


- Йога – это подвижность и гибкость. С этими упражнениями фигура приобретает хорошую и красивую осанку, развивается гибкость.


Йогу можно разделить на несколько видов:


• Классическая йога (айенгара) – из всех разновидностей йоги является самой спокойной. Занятия по этой системе не имеют возрастных или профессиональных ограничений и прекрасно адаптированы для быстрого освоения представителями европейских национальностей. Этот вид йоги предлагает практические навыки по расслаблению и медитации, а также овладение основными позами. Человек также учится заряжать свой организм энергией, познав секреты здоровья и внутреннего умиротворения.


• Хатха йога. Здесь большое внимание уделяется работе с телом. Но, в отличии от гимнастики, хатха йога, работая с физическим телом, ориентируется прежде всего на сознание. По методике хатха йоги, выполняя физические упражнения (асаны) сочетая их с правильным дыханием, можна достичь полного физического здоровья и научиться контролировать деятельность тела. Совершая какое-либо движение, человек должен осознавать его, а не повторять механически.


• Пауэр йога. – само название "пауэр йога" (что означает силовая) выразило стиль данной практики,- когда человек уже хорошо знаком с асанами, то его тело готово к силовым нагрузкам.


• Аштанга йога виньяса – это довольно напряженный и энергичный стиль, он выглядит как быстрые серии последовательных поз, объединенных в непрерывный поток при помощи техники дыхания и сосредоточение внимания. При помощи аштанги йоги человек наращивает силу, выносливость и увеличивает гибкость.


• Фитнесс–йога или аэробика–йога – пожалуй, самый популярный вид тренировок, который базируется на приемах йоги, поскольку он не требует серьезного изучения высоких психологических требований йоги. Здесь не используется медитация, на занятиях данным видом йоги внимание уделяется правильному выполнению поз, тренировке тела. Но, тем не менее, несмотря на простоту этого вида, тренеры обязаны хорошо разбираться в теории и практике йоги.


Независимо от выбора разновидности йоги, необходимо часто и кропотливо тренироваться. Большинство людей не имеют возможности заниматься в фитнес-клубах или оздоровительных центрах более чем 2-3 раза в неделю, тем не менее, те, кто практикует йогу давно, рекомендуют заниматься йогой каждый день. Все усилия, потраченные на тренировки, принесут потрясающие результаты и кроме того, йога в любом случае принесет пользу как для тела, так и для души, несмотря на то, в какой мере она присутствует в жизни человека.
В продолжение вышесказанного хочется спросить, а Вы не хотите попробовать обертывания дома, так как йога это хорошо, но целлюлит не всегда от нее проходит.

1 комментарий:

eliz комментирует...

Спасибо большое, Лена, за отличную статью.