4 февр. 2013 г.

11 простых изменений в жизни, которые помогут сбросить вес.

Брайн Вансинк (американский ученый) утверждает, что для того чтобы приучить себя к здоровой пище и при этом есть меньше еды, которая способствует увеличению веса тела, достаточно сделать чуть более десяти простых изменений в своей жизни.

Совет 1. На кухне не должно быть телевизора.

Когда вы сконцентрированы на просмотре телевизора, то не способны контролировать количество поедаемой пищи. Мозг не хочет следить за этими двумя процессами одновременно. Это приводит к тому, что вы едите гораздо дольше и гораздо больше. Таким образом, просмотр ТВ поспособствует увеличению талии и перееданию.

Совет 2. Смотрите комедии.

Когда мы смотрим ужасы, драмы и другие фильмы, которые способствую накоплению негативных эмоций, то мы в меньшей степени способны контролировать свои действия, в том числе и потребление пищи.
Из многих жанров фильма предпочитайте комедии. Замечено, что когда человек больше смеется и меньше переживает, то он меньше ест, т.е. не «заедает» стресс едой.

Совет 3. Спрячьте от себя еду.

Проводился опрос и 20 процентов людей признались, что не могут устоять при виде аппетитной еды.
Проводился простой эксперимент. Сотрудникам компании, разделенным на три группы, раздали коробки с конфетами. Первым предложили высыпать конфеты в чашку на своем столе, вторым – оставить на столе, но закрытой, а третьим и вовсе спрятать коробку в тумбочку.
В результате, у группы людей, которые высыпали конфеты в чашку, они были съедены в два раза быстрее остальных.
Напрашивается простой вывод: не ставьте конфеты, печенье и другие продукты питания на видном месте.

Совет 4. Не принимайте пищу за обеденным столом.

Обычно люди перестают есть в том случае, когда закончилась пачка  чипсов, а идти за добавкой магазин, или просто на кухню, не хочется.
Поэтому лучше пообедать в гостиной, где нет холодильника и нельзя просто протянуть руку и взять еще чего-нибудь вкусненького.

Совет 5. Пользуйтесь специальной упаковкой.

Чтобы сбросить вес, стройте себе препятствия на пути к поеданию пищи. Один из способов – это упаковка. Храните свои продукты в контейнерах, фольге, или в чем – то другом, которое способствует дополнительных действий с вашей стороны для их извлечения. Это не только хорошо в плане санитарии, но и позволит вам следующий раз задуматься о труднодоступности пищи, которую вы хотите съесть.

Совет 6. Не используйте семейные блюда и салатницы.

Проводился эксперимент, в котором людей раздели на две группы. Одним предложили брать еду из больших салатниц, а другим из маленьких. Количество пищи для двух групп было одинаковым. В итоге, группа людей, которая брала еду из больших салатниц, съела на 40% больше.

Совет 7. Не используйте низкие, но широкие стаканы.

Высокая посуда создает иллюзию большого объем, и напротив, из низкой и широкой посуды можно выпить гораздо больше и при этом не заметить этого.

Совет 8. Храните пищу в банках.

И еще один способ сделать доступ к пище труднодоступным – это хранить пищу в банках. Можно заметить, что консервированные продукты, хранящиеся в банках, используются гораздо реже в приготовлении пищи. А иногда их оттуда настолько лень извлекать, что после вскрытия банки, через некоторое время они могут испортиться, а мы их так и не съедим.

Совет 9. Не ешьте полуфабрикаты.

Сейчас существует много полуфабрикатов, которые можно есть почти не затрачивая время на приготовления. Они содержат больше пищевых добавок, которые поспособствуют увеличению веса. А еще, что немаловажно, то время, которое вы могли потратить на приготовление блюда, вы будете тратить на его поедание.

Совет 10. Ешьте только один вид одного и того же продукта.

Даже если один тот же вид продукта будет отличаться только названием и цветом, то съедите гораздо больше, чем, если бы вы ели только один вид.
Например, выберите себе только один самый вкусный йогурт и покупайте его постоянно. Не старайтесь перепробовать весь ассортимент.

Совет 11. Сделайте перестановку в холодильнике.

Приходя в магазин, человек смотрит на полки с продуктами, которые на уровне его глаз, а на те которые выше или ниже обращает внимание реже. Продавцы магазинов пользуются этим, чтобы быстро продать нужный товар.
По такому же принципу вы обращаете внимание на продукты в своем холодильнике, съедая быстрее те продукты, которые на средней полке.
Попробуйте сделать перестановку в холодильнике. Те продукты, которые требуют приготовления, разместить перед глазами, а полуфабрикаты или уже готовые к употреблению опустить ниже или выше уровня глаз, чтобы до них было труднее дотянуться.

Использование этих 11-ти простых советов помогут вам сбросить вес и при этом питаться правильнее. Измерительные приборы могут также помочь Вам  контролировать свой вес. Ну а если уж Вы все-таки не можете устоять при виде еды, то побольше двигайтесь, гуляйте, можно сходить на рынок или в магазин даже за относительно ненужным предметом (в данном случае подойдет и скотч).

Комментариев нет: