18 февр. 2012 г.

Почему не прорастают семена?

Почему не прорастают семена?

Я очень люблю путешествовать и морские круизы - не исключение. Недавно познакомилась на таком вот круизе с одной женщиной, которая мне рассказала, почему не прорастают семена. Вот ее рассказ и советы.

,,Обожаю цветы. Ежегодно много внимания уделяю изучению появляющихся на рынке цветочных новинок и никогда не жалею на семена денег. Но что-то в последнее время все чаще и чаще расстраиваюсь по поводу того, что некоторые семена почему-то не всходят, особенно это касается многолетних культур. Что я делаю не так? Или все-таки все дело в некачественных семенах?



Причин тому может быть несколько, в том числе и плохое качество семенного материала. Но чаще всего с подобными проблемами сталкиваются начинающие цветоводы или те, кто невнимательно читают информацию на пакетиках. При выращивании многолетников из семян на пакете указывается, что требуется подзимний срок высева. Это означает, что семена нуждаются в стратификации, то есть периоде охлаждения.

Для этого совсем не обязательно сеять их прямо в грунт, можно провести стратификацию и в домашних условиях. Для этого поместите семена в емкость с промытым влажным крупнозернистым песком, полейте, поставьте емкость в целлофановый пакет и определите ему укромное холодное местечко, где поддерживается температурный режим от нуля до пяти градусов тепла. Это может быть холодильник, подвал или веранда, к примеру.

Весь период стратификации один раз в две недели осматривайте посевной материал, следите за «наклевыванием» семян и не забывайте увлажнять песок.

После того как семена проклюнутся, продолжайте их проращивать в нормальных условиях.
_______
Я присмотрела недавно для себя автокресла - очень цены понравились, это в KidStaff – приятный онлайн-шопинг! Здесь можно найти еще очень много детских товаров.

Комментариев нет: