13 дек. 2011 г.

Речь пойдет о черешне

Картинка 1 из 93291
Многие уже догадались, что речь пойдет о черешне. Любят ее не только люди, но и птицы, за что и получила она свое второе название. Стая птиц в считанные минуты может очистить дерево от ягод.
Да, чего только не придумывают дачники, чтобы защитить деревья в период плодоношения. Эффективны привязанные к дереву ленты. Я устанавливаю на дереве вертушку-мельницу яркого цвета, переливающуюся на солнце всеми цветами радуги, да еще и с зеркальным отражением. Но отпугивает она птиц только когда есть ветер, а когда нет, приходится применять другие средства. Многие натягивают специальные сетки, они уже есть в продаже.
Но вот ягоды собраны -самое время садиться на черешневую диету.

Польза от нее огромная: снимает отеки, благодаря мочегонному действию стимулирует работу почек, помогает сбросить лишний вес. Богата железом (особеннотемно-красные и черные сорта) - прекраснейшее средство от малокровия. Укрепляет кровеносные сосуды, хорошо помогает при атеросклерозе и сердечнососудистых заболеваниях. Плоды черешни содержат биологически активные вещества, предупреждающие образование тромбов.
Практически не имеет ограничений в количестве употребления. В отличие от
вишни, в черешне меньше кислоты, и она более сахаристая. Не вызывает оскомины, не повышает кислотность. При употреблении в большом количестве не вызывает дискомфорта в желудке, прекрасно очищает и санирует кишечник.

Если вы только собираетесь посадить деревце у себя на участке, выберите несколько разных сортов черешни.

Оптимально 2-3 дерева. Очень хорошо, чтобы в вашем саду было еще и 2-3 дерева вишни - для перекрестного опыления. Для посадки выбирайте солнечные, защищенные от ветра участки с южной стороны дома - черешня тепло- и светолюбива.

Растет она очень быстро, занимает достаточно много места. Вблизи черешни в радиусе 4 м не должно быть других деревьев. Не любит низких заболоченных участков - лучше, если есть возможность, посадить ее на возвышенности. Земля необходима плодородная, совершенно непригодны тяжелые глинистые или песчаные почвы. Черешня требовательна к поливу, но не выносит участки с близким залеганием грунтовых вод.

Учтите, что черешня растет в высоту до 10 м, и сбор урожая требует немалой сноровки и специального снаряжения. Чтобы избежать хлопот, высаживайте современные карликовые сорта, с ними проблем будет меньше.
Ко мне вчера пришла соседка и рассказала Основные правила лечения пародонтита . Она вычитала это из инета. Хотя у меня этого заболевания нет, но нужно все равно держать ухо востро.
Я очень хочу смотреться в круиз, а особенно это В Тайланд из Одессы. Думаю, мечта моя осуществится буквально скоро.

1 комментарий:

Надежда комментирует...

Мы тоже, что только не придумываем чтобы спасти черешню.