17 дек. 2011 г.

Полезен ли спорт?

Полезен ли спорт?
Одни говорят, что физкультура очень полезна для женщин, другие - что у спортсменок часто возникают заболевания репродуктивной системы, приводящие к бесплодию. Кто же прав?


Если вы когда-нибудь занимались- то наверняка отмечали их положились гимнастикой, плаванием тельное влияние на фигуру, общее или хотя бы пешими прогулками, самочувствие и пр. Физическая культура полезна как для организма самой женщины, так и для ее будущих детей. Давно замечено, что активные женщины легче рожают, у них реже наблюдаются послеродовые осложнения, а их дети меньше болеют. Но все это происходит при соблюдении некоторых условий, которые часто не учитываются в профессиональном спорте, что приводит к нарушениям репродуктивного здоровья.

Какими же принципами вам следует руководствоваться, начиная заниматься спортом?

• Не допускайте резкого снижения веса. Это может привести к расстройствам гормональной системы. Первым признаком этих нарушений будут нерегулярные менструации.
• Не спешите увеличивать нагрузки. Быстро повышая интенсивность тренировки, вы рискуете создать стрессовые условия для организма, к которым он не будет успевать адаптироваться.

• Делайте акцент на упражнениях, развивающих мышцы брюшной стенки, поясницы и тазового дна, укрепляющие сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Эти упражнения принесут вам только пользу.

• Исключите или ограничьте до минимума упражнения, связанные с повышением внутри-брюшного давления (поднимание тяжестей и другие упражнения на силу), со значительным сотрясением тела (прыжки с парашютом, бокс и другие виды борьбы, прыжки с шестом, конный спорт, мотоспорт). Они могут привести к изменению нормального положения органов малого таза , следствием чего может быть бесплодие.
А ведь скоро Новый Год, и нужно его провести только в Крыму! Я не просто так говорю, потому как тут живу, и прекрасно знаю, какой позитив нам приносит отдых в Крым - не упустите такую возможность! Ждем вас в нашем уголке!

Комментариев нет: