30 авг. 2009 г.

Смертельный загар


В харьковском солярии погибла молодая девушка
В следующий раз, когда вы решите принять очередную дозу ультрафиолета в солярии, сперва сходите к терапевту и проконсультируйтесь с ним относительно состояния вашего здоровья.
Не успел Харьков оправиться от трагической гибели первокурсницы из Львова, которая на прошлой недели выпала из аттракциона, как в городе произошла еще одна трагедия.
Приняв солнечные ванны в фитнес-клубе в одном из спальных районов Харькова, 19-летняя девушка подошла к кассе, чтобы расплатиться. Внезапно она пожаловалась на недомогание и упала в обморок.
Администратор спешно вызвала скорую, а сотрудники клуба попытались оказать клиентке первую помощь. Ничего не помогло, и приехавшие через десять минут медики констатировали смерть.
Выяснилось, что Катерина страдала врожденной болезнью сердца. Спасти девушку было нереально. Точнее, добавляют эксперты, шансы имелись, если бы в момент приступа на месте оказалась кардиологическая бригада. Не обнаружив состава преступления, правоохранители не стали возбуждать уголовного дела.
Непонятно одно: почему Катя, зная о своей болезни, все-таки пошла в солярий? Родственники девушки по этому поводу никаких комментариев не дают. С другой стороны, в солярии должны предупреждать о противопоказаниях. Но как произошло в данном случае, неизвестно - в злополучном фитнес-клубе тоже предпочитают молчать.
Действительно, большинство соляриев на вопрос о противопоказаниях ничего конкретного не говорят, в основном они советуют проконсультироваться с лечащим врачом. И лишь в некоторых местах сообщают, что предварительно просят заполнить анкету посетителя, пишет "Комсомольская правда в Украине".
"Если из анкеты следует, что человек болен, мы сразу же отказываем в обслуживании. И таких случаев в моей практике немало. Иногда даже до ссор доходило - люди не верят, что рискуют себе навредить. Тем не менее, некоторые харьковские салоны, страдающие от недостатка посетителей, чужим здоровьем особо не интересуются", - объяснил консультант одного из фитнес-центров.
У нас в стране распространено убеждение, что эта услуга не медицинская, а косметическая, добавил работник центра. В Украине ведь нет закона о соляриях, хотя за границей он давно работает. В соответствующем документе прописано, что до 18 лет солярий - вообще табу. Кроме того, там перечислены все противопоказания, касающиеся солнечных ванн.
С этим мнением солидарны и медицинские работники. Они также считают, что без знания проблем своего организма и заболеваний, солярий посещать не стоит.
"Передозировка "солнца" в солярии опасна. В Европе ультрафиолетовый допинг без медицинского осмотра и учета индивидуальных особенностей организма под строгим запретом. И совсем не рекомендуется посещать его людям с заболеваниями щитовидной железы, гипертонией, мастопатией и сахарным диабетом", - предупреждает терапевт Нина Вербицкая.
Так что в следующий раз, когда вы решите принять очередную дозу ультрафиолета в солярии, сперва сходите к терапевту и проконсультируйтесь с ним относительно состояния вашего здоровья и уместности этой процедуры। источник

1 комментарий:

Елена комментирует...

Жуткая история!