10 дек. 2011 г.

Как оптимизировать психологический климат?


Как оптимизировать психологический климат?

• Задумывайтесь об этом уже на этапе подбора кадров. Помимо профессионально важных качеств учитывайте такие качества, как открытость, свобода в общении и др.

• При проведении собраний обеспечьте взаимодействие сотрудников, которое одновременно способствует и их общению, и решению производственных проблем.

Помните, что на таких собраниях нельзя давать негативные оценки уже сделанной работы. Вместо этого хвалите за хорошо выполненные дела, обозначайте будущие задания и задавайте позитивный настрой.

• Любые критические замечания высказывайте только в личной беседе с сотрудником, выслушивайте смягчающие обстоятельства, говорите конкретно о случае ошибки. Будьте сдержанны, не переходите на крик и злость, старайтесь не применять строгие меры.
• Организуйте совместное обучение сотрудников и отмечаемые праздники, корпоративные мероприятия. Они также способны формировать благоприятный психологический климат внутри фирмы, сближать сотрудников.

• Учитывайте, что на психологический климат сильно влияют следующие факторы. Это отношение к персоналу
со стороны руководства, условия работы в компании, заработная плата и система поощрений, стабильность и известность компании.
примите соответствующие меры для улучшения работы.
• Проведите анкетирование для диагностики климата в организации. Чтобы получить искренние ответы, сделайте тест без указания имени и фамилии сотрудников. В анкету можете включить такие вопросы, как:

Довольны ли вы стилем управления в компании?

Часто ли у вас возникают конфликты с сотрудниками и руководством?

Оцените по 10-балльной шкале отношения между сотрудниками?

Какие причины, на ваш взгляд, мешают развитию положительной психологической атмосферы в компании?

Как вы думаете, какие мероприятия надо провести в компании, чтобы улучшить психологическую атмосферу? Сформулируйте ваши предложения. Проанализируйте полученные ответы.
Как вы думаете, поиск персонала, это сложно? У меня - оказалось - нелегко, потому как поиск бухгалтера , причем профессионального я делала путем знакомства. Не подошел. Пришлось обратиться в службу, которая предоставила мне высокого специалиста в этой области.

1 комментарий:

Надежда комментирует...

Хорошие советы для руководителя