1 июн. 2010 г.

Курорты с климатическим фактором. Описание

Отдых

Основным-лечебным фактором, на курортах климатических является климат. Климатические особенности любого бальнеогрязевого курорта могут оказывать существенное влияние на эффективность специфического лечения.


Климатотерапия в широком понимании слова — это метод использования специфических свойств различных типов климата (зоны тайги, лесной, степной, пустыни, средиземноморского типа и др.), а также отдельных метеорологических комплексов и различных физических свойств воздушной среды в лечебно-профилактических целях.


К климатотерапии относят:

а) кратковременную смену климата,

б) пребывание в условиях загородной местности различных городов
страны, расположенных в различных климатогеографических зонах,

в) различные виды климатопроцедур — аэро-, гелио-, гидропроцедуры.

Для профилактики различных заболеваний, оздоровления организма обычно рекомендуют кратковременную смену привычных климатических условий на более контрастные. Например, переезд из средней полосы Европейской части страны в на Урал, а также разнообразные режимы закаливания, включающие комплекс различных климатодвигательных процедур.

Для лечения хронических заболеваний (дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной систем, болезней крови, почек, суставов и др.) используют специфические особенности различных типов климата (приморский, средиземноморский и др.).

Климатические факторы целесообразно включать в курс восстановительного лечения, а также с целью снижения повышенной чувствительности организма к смене погоды и климата. Учитывая возраст больных и тяжесть заболевания, предпочтительнее в данном случае использовать климатопроцедуры (гидроаэротерапия, воздушные и солнечные ванны) по щадящему режиму в условиях привычного климата.

По своему общефизиологическому влиянию на организм человека (весьма условно) климатические курорты можно разделить на 3 категории: климатические курорты щадящего, щадящетренирующего и тренирующего воздействия. Типичными климатическими курортами щадящего воздействия являются курорты Южного берега Крыма, курорты Кавказского побережья, Краснодарского края и юга Украины, Молдавии и др. К щадяще-тренирующим относятся курорты Прибалтики, средней полосы, северных районов Украины, Белоруссии, Молдавии и др. К тренирующим курортам — курорты северо-западных районов страны, Карелии, Урала, Сибири и др.

При лечении, помимо знаний климатических особенностей различных ландшатно-климатических зон, необходимо иметь представление о начале и продолжительности сезонов года. В тундре зима начинается в первых числах октября, а на Черноморском побережье Кавказа — в первой декаде декабря и имеет разные погодные характеристики. Лето в климатической зоне пустыни, полупустыни, средиземноморского типа, влажных и умеренно-влажных субтропиках начинается в первых числах мая, а в тундре — в первых числах июля.

При отборе на курортное лечение необходимо также учитывать, из какой зоны по ультрафиолетовой характеристике больной направляется и в какие радиационные условия он вернется после курортного лечения. На территории нашей страны в течение 1 года ультрафиолетовая радиация имеет различную биологическую активность: а) ультрафиолетовая недостаточность, когда полуденная высота стояния Солнца не превышает 25°, б) слабая и умеренная активность — при высоте стояния Солнца 25—45°, в) сильная биологическая активность при высоте стояния Солнца более 45".

Так же, при отборе места отдыха немаловажное значение имеют сведения пространственно-временного распределения значительной межсуточной изменчивости температуры воздуха, атмосферного давления, а также абсолютного количества кислорода в воздухе. Минимальная изменчивость температуры и давления воздуха отмечается в летний сезон на всей территории страны. Наибольшая — свойственна зиме, с очагом максимума в центральных и северных районах Западной и Восточной Сибири (больше 30% дней в месяц). Малая повторяемость значительной межсуточной изменчивости температуры воздуха (больше 6°) в течение всего года свойственна Европейской территории России, особенно ее приморским районам. Дополнительной характеристикой термического режима территории является суточная амплитуда температуры воздуха, превышающая 13°. Выраженные, ритмичные колебания температуры воздуха оказывают тренирующее влияние на термоадаптационные механизмы организма человека.

P.S. Недавно узнала о компании Виасант, где есть возможность заказать спутниковое телевидение киев. На сайте все подробно описано по поводу установки. Кстати, имеются очень много различных пакетов.

Интересная статья про Платные опросы. История из жизни.


Комментариев нет: