11 мая 2010 г.

Замок Нойшванштайн.

Замок Нойшванштайн.

Замок…осязаемое воплощение готического средневековья, старинные камни, овеянные многовековой историей, романтический дух рыцарей круглого стола. Что касается прекраснейших замков Баварии, то это верно лишь отчасти. Рыцарский дух в этих величественных крепостях, безусловно, чувствуется, а вот что касается древности… Баварские рыцарские замки появились на свет в середине-конце 19 века, по сути, они – лишь стилизация под давно закончившуюся эпоху, утилитарные декорации, адаптированные для жизни в них.

Баварские замки обязаны своим возникновением одному-единственному человеку, к услугам которого, правда, были все ресурсы государства, как финансовые, так и людские. Имя этого человека - Людвиг II, Баварский. Вступив на престол восемнадцатилетним юношей, король Баварии до конца жизни не избавился от романтических рыцарских устремлений детства, ассоциируя себя с одним из героев средневекового германского эпоса, рыцарем св. Грааля Лоэнгрином, прозванном рыцарем-лебедем.

Новый «лебединый» рыцарь и воздвиг резиденцию чести и благородства – «Новый лебединый камень», более известный всему миру не в неуклюжей русской словесной интерпретации, а под оригинальным поэтическим немецким названием – Neuschwanstein (Нойшванштайн).

Строительство замка продолжалось 22 года – с 1869 по 1891. В понимании людей 19-ого века это был, конечно, не полновесный замок – крепость, в которой вся архитектура подчинена обороне местожительства от многочисленных в то время захватчиков, а, скорее, роскошный дворец, сколь прекрасный, столь же и мало приспособленный для обороны. Зато в наши дни Neuschwanstein пользуется неизменным успехом у посещающих Баварию многочисленных туристов. Нельзя побывать в этих землях и не совершить паломничества к Нойшванштайну.

Продолжение читайте здесь http://ctoday.ru/article/history_construction/82/


P.S. Хорошая новость!На сайте https://cbilling.net/?mode=auth есть самый широкий выбор извесных спутниковых пакетов. шаринг по самым выгодным расценкам. Можно поробовать бесплатную тестовую версию. Подключайтесь и наслаждайтесь!
Недавно присаматривала себе новый автомобиль и стала искать отзывы о пежо 308 людей в инете. Хорошая машинка, не правда ли?

Комментариев нет: