20 мар. 2010 г.

Выбираем любимую профессию

Выбираем любимую профессию

Зачастую, дойдя до дома, а вернее, кое-как затащив свое тело в квартиру по окончании трудовой недели, мы не чувствуем ничего, кроме эмоциональной и физической усталости. А ведь, так быть не должно! Этот факт наглядно говорит, что работа не приносит удовольствия, а следовательно, треть жизни проводится не в наслаждении от занятия любимым делом, а в страданиях, глухой тоске и бесплодных размышлениях по вопросу: " какой была бы судьба, если б я избрал другую профессию "?


Не следует полагать, что живя в маленьком городке в среднем возрасте перейти на другую работу нельзя, это отнюдь не так. Даже для весьма узких специалистов имеется работа в Барнауле. Надо учесть, что многие из нас, определяя для себя в юности специальность, сообразуются с ложными мотивами: хорошей оплатой, престижностью, а иногда и попросту авторитетом кого-то из знаменитых личностей или родственников. Вот и выходит, что на сегодняшний день большое число работающих добралось до " вершин своей некомпетентности", как говорится А. Блохом в "законах Мёрфи". Это означает, что такой работник насилу справляется с профессиональными вопросами, продвигаться по службе не может, да и не слишком интересуется карьерой. Как же этого избежать?


Во-первых, не следует пугаться менять профессию. Сегодня экономическое положение таково, что даже самым устойчивым экономическим системам угрожают частые смены направлений деятельности. А значит, любой считающийся востребованным работник мгновенно может стать лишним. Поэтому, надо обладать способностью вовремя взяться за освоение нового вида деятельности. Раз так, то почему не сейчас?


Положите перед собой бумажный лист и составьте список, чем вам нравится заниматься, и что из этого вы хорошо умеете. Возможно, помимо " пить чай " и " спать " среди написанного окажется много полезного. Даже пристрастие к кинофильмам в состоянии применяться с пользой: совмещаясь с владением печатным словом, это увлечение вполне может стать началом должности кинокритика для журналов или сетевых СМИ. Посмотрите сами, даже такого рода вакансии в Барнауле есть.


Тем не менее, кроме доставления удовольствия, профессиональная деятельность должна также и кормить, ведь в наши дни абсолютно все, включая лечение, образование и блага жизни, является платным. Часто бывают ситуации, когда специальность, которая вас устраивает, очень слабо оплачивается.


В таких случаях лучший совет не испугаться, а начать взбираться к профессиональным высотам или подумать о дополнительном заработке. Скажем, кому-то по душе проводить время с ребятишками, организовывать их досуг. Такой человек может занять должность воспитателя в государственном детском садике, имея очень маленькую заработную плату. Но достаточно немножко поработать над собой, и любовь к детям легко станет очень неплохим способом заработка при работе в элитном частном садике, хотя надо потратить время, вспоминая некогда выученный немецкий или приобретая иной нужный на практике профессиональный навык.


Собственно, можно определить себе любую дорогу, важно лишь понимать, что специальность и мнение общества о ней - это два разных понятия. Например, повар нечасто наблюдает клиентов и их реакцию; то есть, он должен получать удовольствие от процесса, а не от признательных визитеров. Работник следственных органов, к примеру, вынужден прочитывать и составлять огромный объем бумаг, а совсем не бегать за правонарушителями. Другими словами, любую профессию сначала надо на себя примерить, почитать книги, пообщаться с людьми, что хорошо разбираются в данной специальности.


А важней всего, разумеется, не считать, что вся жизнь для вас завершена и ничего в ней сменить нельзя; вот если б еще лет 5 назад! Подобные мысли знакомы многим; но ведь, другую профессию реально освоить и в зрелые годы, имелись бы желания и зачатки таланта. Значит, к новым рубежам! Запаситесь настойчивостью и верой, и не обязательно проводить четвертую часть жизни ( професииональный труд столько времени и отбирает) в мучениях. Каждый из нас рожден для радости, и обязан хорошо постараться, чтобы получить от жизни все, что желает.

P.S. Вы начинающий трейдер? Тогда бегом сюда - Рынок ценных валют рынок forex.компания альпари ждет вас не только для обучения, но и для нормальной, перспективной работы.
А если вы устали от бизнеса, от работы, от учебы, то самое время подумать о том, что отдых в Болгарии - это то, что сейчас необходимо. Очень замечательная страна! Я там была!

Комментариев нет: