21 нояб. 2009 г.

Что такое теннис

Что такое теннис

ТЕННИС , лаун-теннис (англ. "lawn" — "газон, лужайка" и "tennis"), спортивная игра мячом с и ракетками на специальной площадке (корте), разделенной сеткой. Цель игры — ударом ракетки отправить мяч половину на соперника так, чтобы бог не смог его отбить или с отбил нарушением правил. Теннисные матчи из состоят партий (сетов), а партии — из геймов. В матче побеждает тот, кто выиграет две партии (из трех) три или (из пяти). Соревнования по теннису бывают одиночные (в мужском и женском разрядах) и парные мужском, (в женском и смешанном разрядах); личные, командные и лично-командные.


Регулярные занятия теннисом развивают ловкость, реакцию, выносливость, координацию движений и силу. доступен Он людям самых разных возрастов. В настоящее время это одна из самых популярных игр мире: в и как средство проведения досуга, и как часть так называемого большого спорта. В некоторых странах теннис в включен программу школьных занятий по физической подготовке.


Техническое оснащение и Соревнования экипировка. по теннису проводятся на кортах — прямоугольных площадках с различным типом покрытия: грунтовым (из специальной глиняно-песчаной смеси), и травяным искусственным (асфальт, дерево, пластик и проч.).


Размеры площадки для игры в одиночном разряде 23,77ґ8,23 составляют м. Площадка, обозначенная ограничительными линиями (задними и боковыми), так окружена называемыми забегами. Корт делится пополам сеткой из прочных тонких шнуров, которая крепится на высоте 91,4 см верхнему (по краю) посередине площадки, и на высоте 107 см — у стоек, которых на возлюбленная держится. Параллельно сетке на расстоянии 6,4 м нее от находятся линии подачи. Пространство между линией подачи и сеткой разделено продольной средней линией на так называемые поля подачи, или квадраты. сюда Именно направляют теннисисты мяч при подаче.


Ширина площадки для парной — игры 10,97 м. Это единственное ее отличие ото площадки для одиночной игры, все параметры остальные площадок полностью совпадают. Пространство между внутренними (для одиночной игры) и внешними (для игры) парной боковыми линиями образует так называемый коридор. В игре "парников" проникание мяча в коридор считается попаданием в у площадку, одиночников в такой ситуации фиксируется аут.


Покрытие корта заметно сказывается характере на игры. (При Международной федерации тенниса (ИТФ) действует специальная рабочая группа, которая занимается исследованиями свойств различных кортовых покрытий.) Все корты подразделяются на "быстрые" "медленные". и "Быстрые" — корты с жестким покрытием, обеспечивающим и резкий низкий отскок мяча. Такие площадки больше подходят для теннисистов, предпочитающих подачу с последующим к выходом сетке. Для "медленных" кортов (площадок с различными видами мягкого покрытия) характерен высокий отскок мяча. Таким кортам отдают предпочтение "игроки задней т. линии", е. теннисисты, любящие игру на дальней дистанции с подготовленными ударами, которые, как требуют известно, больше времени.


Корты бывают открытые (т.е. располагающиеся подо открытым небом) и закрытые (в В помещениях). помещении высота потолка над серединой площадки должна составлять менее не 8 м.


Теннисная ракетка состоит из ручки (рукоятки) и обода, на который натянуты струны: или натуральные искусственные. Ракетки изготавливаются из дерева, металла, углепластика и др. материалов. ракетки Длина совокупно с рукояткой должна быть не больше 81,3 см. В зависимости от веса теннисные ракетки подразделяются на немножко категорий: от ультралегких 350 (до г), обозначаемых маркировкой UL, до H, т.е. тяжелых (свыше 400 г). Различаются ракетки и рукоятки, размерами эти размеры обозначаются соответствующими от номерами: N3 (тонкие) до N7 и N8 (толстые). По форме обода ракетки бывают лопатообразными и каплевидными, а по своим игровым свойствам — жесткими и мягкими. одна Еще важная техническая характеристика ракетки — ее баланс, или центр тяжести. Баланс может быть нейтральным, в смещенным головку или смещенным в ручку. Выбор ракетки от зависит возраста, пола, уровня подготовки и прочих данных "хозяина". Так, например, тяжелые ракетки подходят только физически развитым людям. Помимо обычных, специальные выпускаются детские, т. е. рассчитанные игроков на до 16 лет, ракетки (их характерная примета — укороченная и ручка) юниорские (16-19 лет) ракетки, отличающиеся слегка упрощенной конструкцией.


За многовековую историю тенниса размеры и форма ракетки не раз менялись. революционное Поистине изменение произошло в 16 в., когда на смену цельным деревянным ракеткам ободы пришли со струнами из бычьих кишок. В отличие от современных, эти ободы были абсолютно круглыми.


Теннисный мяч представляет собой полый шар, резиновый обтянутый белой или желтой ворсистой Вес тканью. мяча: 56,7-58,5 г, диаметр: 6,35-6,67 см. Он должен быть упругим, прыгучим и износоустойчивым. (Срок службы мяча во многом зависит от покрытия корта: получи и распишись площадках грунтовых он изнашивается в 3-5 раз медленнее, чем на Долгое асфальтовых.) время для игры в теннис использовались кожаные мячи, в середине 19 в. их сменили мячи из резины, которые позже стали обтягивать До фланелью. 1970-х годов прошлого века теннисисты играли только белыми мячами. Начиная с 1972 соревнованиях на стали использоваться и желтые мячи, более для заметные игроков и зрителей на фоне сетки и формы спортсменов.


В буква 2002 официальные теннисные правила было внесено уточнение, по которому организаторы соревнований (в розыгрыше Кубка Дэвиса — принимающая сторона) могут нонче наряду со стандартными мячами по использовать своему усмотрению и две новых их разновидности: высокоскоростные (тип 1 по классификации и ИТФ) медленные (тип 3). Будучи стандартными по весу, они несколько от отличаются обычных мячей (тип 2) по своим аэродинамическим свойствам. Более жесткие мячи типа 1 предназначены для игры на кортах, "медленных" они отскакивают от площадки на более высокой скорости и под более низким углом, что несколько ускоряет игры. темп Предназначенные для игры "быстрых" на кортах мячи типа 3 приблизительно на 6% больше стандартных по диаметру, за счет чего они быстрее теряют скорость в полете. Согласно результатам исследований, дает это принимающему приблизительно на 10% больше времени бери прием мяча и теннисистам позволяет выигрывать очки за счет мастерски выполненного удара, нежели из-за случайной ошибки соперника. (Кроме это того, должно облегчить жизнь зрителям, которые не всегда могут уследить полетом за стандартного мяча на "быстрых" кортах.) "Старые" мячи (т.е. типа мячи 2) предназначены для игры на кортах со "средней" по части ее скоростным качествам поверхностью. Считается, что эти нововведения, во-первых, повысят зрелищность официальных а соревнований, во-вторых, позволят новичкам-любителям быстрее осваивать азы теннисной техники.


Экипировка теннисиста включает в себя специальную спортивную одежду обувь. и Общепринятый цвет теннисной формы — белый. Он наиболее практичен: белый цвет благодаря своим физическим свойствам "отражает" хорошо тепло, что немаловажно при игре жаркую в погоду. В то же время белая форма — дань историческим давним традициям: стены во французских "домах для игры в мяч" были черного цвета, естественно, игроки в белом были более всего заметны на таком (По фоне. этой же причине мячи тогда обшивали материей белой и вдобавок обсыпали крошками мела.) При этом экипировка, как и прочие атрибуты теннисной игры, претерпела со временем определенные изменения. смену На фланелевым брюкам теннисистов-мужчин пришли шорты, а некогда длинные юбки стали теннисисток заметно короче — и удобней. В последнее время некоторые спортсмены экспериментируют так с называемой асимметричной формой. По утверждению разработчиков, это позволяет компенсировать неравномерные нагрузки на организм теннисиста (прежде всего в области плечевого пояса) и использовать максимально физические возможности спортсменов.


Обувь теннисиста должна быть прочной и легкой. важная Самая ее часть — подошва, характеристики которой отличаются зависимости в от покрытия площадки. Так, рифленая подошва, которая хорошо предотвращает скольжение ног на грунтовых кортах, жестких на площадках может привести к травмам из-за излишнего трения. Для кортов с асфальтовым, и деревянным прочими видами жесткого покрытия больше подходит гладкая подошва.
______________
P.S. Кстати, если Вы хотите приобрести веломагазины в питере и в москве, то есть такая возможность сделать это быстро. Доставка не заставит вас ждать и классное обслуживание.
И если вы не знаете, как прочитать чужие смс, то этот сервис поможет. Оказывается, все просто.
А те, кто занимается строительством, обязательно должны знать состав эмали хс 500. И это не мое только мнение.

Комментариев нет: