8 нояб. 2010 г.

Статья о драконах

Статья о драконах


Драконы - одни из самых опасных хищников в фольклоре народов мира. Они вселяют ужас и восхищение на них охотятся и им поклоняются, они воплощение стихий, добра и зла, они воплощение хаоса и созидания. В Китае они боги, в Европе и Японии они чудовища и исчадья ада. Их места обитания отмечены в мифах по всему земному шару. Но везде они разные, я буду рассматривать драконов Европы и Китая.
Европа презрительно относилась к этим созданиям. Виной тому была инквизиция (но это не единственная её вина))). Церковь объявила их приспешниками сатаны. Но в Европе, как ни странно драконов водилось достаточно много и долгое время их не могли истребить. Там обитало 4 вида драконов. Первый - Амфипетр, крылатый, безногий дракон обитавший на самом юге Европы(хотя основные появления заметны в Аравии и Египте), он охранял ладаносные деревья от всех кто решался поживится их драгоценной смолой, второй вид - Виверн("вивере"-"змей"с др. саксонского), крылатый дракон с одной парой лап похожих на орлиные и завёрнутым в кольца телом, в основном обитал в сев. Европе, Греции и Эфиопии, люди ненавидели их за распространение ими чумы, третий - Гивр, бескрылый дракон лишенный ног, тело которого напоминало обычную змею, а голова обычно венчалась двумя рогами и небольшой бородой, и последний самый распространенный в Европе дракон - Геральдический, являлся мало того что самой распастранённой так ещё и самой опасной формой дракона в Европе, имел крылья, две пары когтистых лап и ядовитое жало на конце хвоста.
В Китае же драконов почитали и уважали, драконы являлись частью их религии. Классификация там тоже происходила по другому, драконов не классифицировали по виду или строению, их различали по функциям мироздания, которые они выполняли. Видов в Китае как и в Европе 4, но они радикально различаются. Первый – небесные стражи, защищавшие богов, имели в отличии от остальных по 5 пальцев (у других же по 4-3) а так же обладали огромнейшей силой и поэтому являлись символом императорской власти, вторые – повелители погоды, управляли ветром, тучами и дождём, их очень почитали и старались задобрить чтобы была благосклонная погода, третий вид - повелители рек, управляли из своих подводных дворцов реками, решали куда течь их владениям и с какой скоростью, в Китае у каждой реки был свой повелитель, ну а четвёртые – хранители сокровищ, охраняли драгоценные каменья и минералы скрытые в недрах земли, у каждого такого дракона была своя жемчужина, которая имела способность преумножить всё к чему прикоснётся и символизировала она скрытое от глаз сокровище – мудрость и знание.

P.S. В дополнении, хочу сказать, что знаю, где можно купить рюкзак lowepro 350, он обязательно пригодится вам для того, чтобы складывать всю необходимую технику в одно место.
Еще порекомендую очень интересный блог Авторские видеоуроки от Елены. Не забудьте подписаться на обновление.

Комментариев нет: