13 мар. 2010 г.

Как сохранить урожай

Как я урожай сохранила

Как я урожай сохранила

Как ни крути, а земля людей кормит. Хотя, может, кого-то и зарплата (кризисы - не в счет). В этом году у меня о-о-отличный урожай случился - и овощей, и фруктов. Плодов-то хватает, но не съешь же их за пару месяцев. И помидоры, и перцы, и виноград, плюс сливы да груши. И так хочется всё это богатство до следующего урожая растянуть, особенно когда весной дефицит витаминов чувствуется. Пропала бы как всегда почти половина урожая.
Но тут, случайно (говорят, что случайностей не бывает), сосед по даче угостил меня "натуральной конфеткой" - высушенным желе из клубники... Граждане, вкус - незабываемый! Жевательная резинка отдыхает. От неё какая польза? Потренировал челюсть и всё. А здесь: мало того, что как будто в лето вернулся к свежим ягодам, так ещё все эти витамины организм твой напитывают, энергией наполняют. " Что за секрет?", - спрашиваю. " Это не секрет ", - ухмыляется сосед, - "это -комбайн сушильный, на все фрукты и овощи мастер. Нарезал, разложил аккуратненько, с любовью на лотки, включил в сеть и пошёл себе спать. Ни следить, ни переворачивать не надо. Безопасна на все 100% - температура с помощью датчиков постоянная поддерживается 35-60°С, чтобы живые вещества в сушёной продукции остались". Это только ленивый не знает, что наши предки зиму на корешках и сушёных вершках перезимовывали.
Да и учёные установили, что полезных веществ при консервировании всего 30-40 % остаётся, при замораживании - 60-65 %, а сушка позволяет сберечь до 95 % витаминов и живых микроэлементов! Во, где здоровье сокрыто в натуральном виде. И холодильника не надо! Причём очень надолго(полезность сушеных плодов сохраняется не меньше года). Для сравнения: в яблоках витамины даже в зимних сортах лишь до января свою силу имеют. А после - только клетчатка да сок.
Так что утром (процесс сушки длится от 10 до 16 часов ) только останется собрать в 6-8 раз полегчавшие фрукты (овощи) и разложить по сусекам, лучше - по
стеклянным банкам. И никакая инфляция не страшна. Кстати, сушилка очень экономична: потребляет столько же, сколько и 3-4 электролампочки.
И ещё. Что вы будете делать, когда на улице - дождь, пасмурно, а фрукты про-па-да-ют?.. Или наоборот: жара, солнце печет, а на ваших абрикосах мухи яйца раскладывают, про потомство беспокоятся...Вам зимой в компоте черви нужны? А сушильному комбайну ни дожди, ни мухи не страшны, при любой погоде сушит великолепно!
Так что, благодаря соседу и сушилке, которую я тут же приобрёл по его совету, урожай я свой сохраню. А какой перец сушёный замечательный! И в борщ, и в салаты добавляешь его вместе с сушёными помидорами - вкус... ну, как будто с грядки.
Но самое "потрясное" - это пастила из ягод или из протёртых слив, или яблок. Дети уплетают быстрее, чем она готовится. Для пастилы в наборе комплектующих деталей специальный поддончик есть. Смазал его маслом подсолнечным, разложил натёртую массу фруктов и...на поддончике ничего нет. Потому что детвора раньше в сушилку заглянула. Ей теперь жвачки не по вкусу - жвачку-то не проглотишь.
Некоторым такая сушилка грибы сушить помогает: 8 часов сушки и готово. Где с такой скоростью высушишь?
Да и с лекарственными травами не проблема: при слабой температуре (всего в комбайне 3 температурных режима) на специальной сеточке можете не только иван-чай высушить, а и ромашку со зверобоем.
Мои знакомые приобрели по моей рекомендации такой комбайн, и теперь сушат в ней ещё рыбу и мясо, перед тем как всей семьёй на природу выбраться. Рюкзаки стали весить в 5 раз легче - продукты-то сушёные.. Так что, захотите быть с запасами на зиму - можете приобрести такой комбайн, и живите ЗДОРОВО, как наши предки!
P.S. А это тоже пригодится. Если вы хотите сделать сюрприз друзьям или родственникам, у меня есть идея. Смотрите какие прикольные фоторамки на сайте http://artgrafica.net/ - вставляете свое фото или родствеников или друзей, и рамка готова! Классно, красиво, и своими руками. Тут есть рамки для Пасхи. Это сайт АртГрафики.

И еще новость. Я обнаружила интересный сайт, на котором можно выгодно заказать изучение английского онлайн. Все очень удобно, так как изучаете дома, в любое время, никуда не нужно ездить, вообще-то новые технологии - это чудо!

Комментариев нет: