9 нояб. 2009 г.

Выбираем тензометрический датчик

Как выбрать тензодатчик?


Тензодатчики находят все большее и большее применения в различных областях промышленности. Многие компании предлагают большой ассортимент тензодатчиков разнообразного качества и по разным ценам. Как не запутаться в многообразии предлагаемых образцов?


Для начала нужно определиться с терминологией. Тензодатчик также иногда называют как: датчик веса, датчик силы, тензометрический датчик, тензорезисторный датчик- все это обозначает обычно одно и то же. Иногда тензорезистор называют тензодатчиком, но мы считаем, что это не совсем верно, тензорезистор- это сам резистор который заключается в пленку и клеится внутри тензодатчика.


Основные характеристики тензодатчиков


Наибольший предел измерения (НПИ). НПИ- это максимальное усилие которое может воспринимать датчик. Фактически датчик имеет дополнительный запас прочности, но при выборе тензодатчика расчетная нагрузка на него не должна превышать НПИ. Для особо важных конструкций рекомендуется выбирать НПИ тензодатчика с дополнительным запасом.


Конструкция тензодатчика. Наиболее распространенные конструкции тензодатчиков: балочный, мостовой, сильфонный, одноточечный (single point), колонный, шайбовый, S - образный. Выбор типа конструкции определяется назначением весовой системой, в которой используется тензометрический датчик и конструктивными особенностями места его установки.


Схема подключения тензодатчика. Самая распространенная это так называемая "четырехжильная" схема подключения, такая схема используется в обычных случаях. В случаях, когда имеется существенная разница сопротивлений кабелей смежных тензодатчиков, применяется "шестижильная" схема подключения, такая схема позволяет компенсировать электрическое сопротивление кабелей тензодатчиков.


Класс точности тензодатчика. В соответствии с OIML R60 классы точности датчиков распространяются в очень широком диапазоне, но в реальности классы точности тензодатчиков соответствуют от D1 до С6. Наибольшее применение нашел класс точности C3, что примерно соответствует комбинированной погрешности 0.02%. Использование более точных датчиков требует обоснования. Также влияет на точность весовой преобразователь.


Материал тензодатчика. Чаще всего датчики изготавливаются из легированной стали, нержавеющей стали и алюминия. Обычно одноточечные (single point) датчики изготавливаются из алюминия, а остальные из легированной стали. Нержавеющая сталь дороже и предлагается как опция, чаще применяется в пищевых производствах.


Другие характеристики тензодатчиков. Также при выборе тензодатчика следует обратить внимание на: рабочий диапазон температур, рабочий коэффициент передачи (РКП), рекомендуемое и максимальное напряжение питания, класс защиты, входное и выходное сопротивление, длину и диаметр кабеля.


Специалисты ООО "ТОКВЕС" всегда рады оказать Вам помощь в выборе тензодатчиков. Обращайтесь к нам по: тел. +7 (343) 219-27-02, e-mail: info@tokves.ru, ICQ 307 066 573. Наш сайт http://tokves.ru/


__________________
P.S. Обратите внимание на мдель авто ниссан мурано новый 2009 - цены и отзывы владельцев. Здесь ценная информация, и то, что, я думаю, Вам обязательно нужно знать.

А - вот это супер-интересно, слушаем.Украли дом, на глазах разобрали дачу а когда вызвали милицию, получили на орехи. Милицейская крыша для воров. Мимлицмя в сговоре с приступниками.

Комментариев нет: